Меня раздели. Обмазали еще теплым пеплом прямо из-под моих ног.
И тогда я сделал то, что делают все талантливые ребята, вроде Стива Джобса или Спилберга, когда экзистенциальный кризис накрывает, — поехал в Индию.
Пепел в Варанаси — это напоминание того, что все имеет конец. Что все мы когда-нибудь станем этим серым, приятным на ощупь, мягким песком.
Сегодня чьим-то пеплом намазали меня. Однажды моим пеплом измажут кого-то другого.
Поздно вечером мы вышли к Ганге, на главный крематорий Индии, на берегу священной реки, чьи погребальные огни не гаснут последние 3000 лет. Под нами — 6 метров человеческого пепла. Город задыхался от храмовых звонов и дыма. Вокруг один за другим поджигали мертвые тела тех, кому повезло быть сожженным именно в Варанаси.